ФОРУМ сайта seaazov.ru о станице Должанской: Полезен ли мед для человека? - ФОРУМ сайта seaazov.ru о станице Должанской

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Полезен ли мед для человека?

#1 Пользователь офлайн   Админ Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 01 Февраль 10

Отправлено 16 Май 2012 - 01:44

Ученым удалось опровергнуть миф о безграничной пользе пчелиного меда, который, как оказывается, грозит развитием сахарного диабета, ожирения и большими проблемами с почками и артериальным давлением.

Об этом заявили ученые из американского Университета Колорадо, которые уверены, что раньше медики, часто советовавшие своим пациентам регулярно принимать мед для укрепления иммунной системы, просто не были осведомлены о том, какими серьезными могут быть последствия таких советов.

Как объяснили американцы, крайне негативное влияние на наш организм оказывает фруктоза, которая содержится в меде. То же самое касается и частого употребления фруктов с высоким содержанием фруктозы. Есть мед и фрукты можно, заверили исследователи, но не каждый день.

Мед - мощный аллерген. Многих детей мне удаётся избавлять от астмоподобных приступов благодаря запрету рекламируего мёда. "Мед крайне опасен для человека!"


МИФЫ О МЕДЕ

Мед - один из самых полезных продуктов питания, лечебные свойства которого проверены временем. Но, оказывается, мы еще так мало знаем о нем, что продолжаем пересказывать друг другу забавные и глупые мифы. Стоит разобраться, что же из этого правда, а что - вымысел.

МИФ 1
Мед теряет свои ценные качества, как только засахарится. На самом деле это не так! Мед вообще практически не способен портиться и,
соответственно, терять своих целебных качеств. Поэтому и срок хранения меда, в принципе, неограниченный. Интересный факт: маленькие баночки меда были найдены даже в гробницах фараонов. И когда этот мед протестировали, оказалось, что он все еще обладает всеми лечебными свойствами и не имеет никаких изменений в своем составе. А в процессе кристаллизации меда (то, что мы называем "засахарился" меняются не свойства меда, а лишь его физическое состояние, то есть консистенция меда и его цвет. Причем, кристаллизуется любой вид меда, но в зависимости от сорта сахарится мед от 3 недель до 3 месяцев.

Кстати, в советские времена даже существовал официальный запрет, согласно которому после 1 октября на базарах изымался весь жидкий мед. Потому как в соответствии с ГОСТом, к этому времени мед должен закристаллизоваться. Если этого не произошло - значит в продажу
поступил фальсифицированный продукт.

МИФ 2
Напиток здоровья" - горячий чай с медом. К сожалению, мед в горячем чае не только бесполезен, но и опасен! Дело в том, что при нагревании меда до 60 градусов и выше в нем образуется опасное токсичное вещество - гидроксиметил-фурфурол. Этот яд способен накапливаться в печени и вскоре стать причиной пищевого отравления. А любители регулярно пить горячий чай с медом рискуют получить онкообразования в желудке или кишечнике. Поэтому мед можно добавлять лишь в теплый чай. Тем более, под воздействием кипятка в меде еще и разрушаются все витамины и ферменты.

Диетологи же уверяют, что разбавленный мед в большом количестве жидкости действует очень медленно, поэтому и лечебный эффект, на
который мы так рассчитываем во время простуды, приходит очень нескоро. Куда полезнее съесть пару ложек меда и только потом запить их чаем. Поскольку на языке находится много мелких кровеносных сосудов, то мед мгновенно будет доставлен во все жизненно важные органы.

МИФ 3

Магазинный мед - искусственный! Это неправда. Если на банке указано, что это натуральный мед, то он таким и является. Другое дело, что
производители, дабы мед длительное время сохранялся жидким и не сахарился, добавляют в него консерванты.

К тому же, густой мед трудно расфасовывать, а для этого на заводе мед поддают специальной обработке: пропуская через особые фильтры,
получают жидкий мед. В таком виде его уже несложно разливать в тару. Но в этом и минус "фабричного" меда. При нагревании в фильтрах мед теряет почти все полезные вещества. Поэтому магазинный мед вкусный и безопасный, но польза от него для нашего здоровья совсем минимальная!

Источник
0

#2 Пользователь офлайн   siegfried Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 09 Октябрь 12

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 11:14

Интересная информация о меде. Всегда любил кушать мед, без ничего и по рецептам готовил блюда с использованием меда. Кстати, кому будет интересно заказать мед - берите оптом, так дешевле: http://med-konfitur.ru/
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей