ФОРУМ сайта seaazov.ru о станице Должанской: Чурчхела и Пеламуши - ФОРУМ сайта seaazov.ru о станице Должанской

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чурчхела и Пеламуши по должански

#1 Пользователь офлайн   Равенала Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 15 Январь 11

Отправлено 31 Август 2011 - 21:16

Наверняка многие видели на рынках с сухофруктами, орехами и восточными сладостями чурчхелу – очень вкусный и своеобразный десерт. На рынках в России очень сложно отыскать настоящую, вкусную чурчхелу, российская имеет "резиновый" вкус – это потому, что ее почти всегда делают из пакетированного сока с консервантами и пшеничной муки.

Чурчхела — национальная грузинская сладость, приготовляемая из орехов (грецкий, фундук или миндаль) и виноградного сока, доведенного в результате специального приготовления до киселеобразного состояния (называемого т а т а р а) и затем густеющего на орехах. Приготовление чурчхелы состоит из нескольких операций: подготовки орехов, варки татары, приготовления чурчхелы, ее сушки и выдержки.

Пеламуши - это старинный грузинский десерт, в некоторых районах Грузии её называют ТАТАРА – это своеобразный пудинг из виноградного сока и кукурузной муки (не путайте с крупой - она не подходит!) Если нет кукурузной муки, можно её заменить манной крупой. На мой взгляд, блюдо от этого несколько теряет, но всё равно вкусно и изысканно. Кроме того, из манки тоже готовят пеламуши и в Грузии.

В этом году из крупного винограда сделала виноградный сок, а из мелкого решила попробовать сделать чурчхелу и пеламуши.


Как можно дома приготовить чурчхелу

Для приготовления чурчхелы нам понадобится (двойная порция):

2 л виноградного сока
2 стакана кукурузной муки
100- 200 гр сахара
Орехи грецкие или фундук очищенные

Деревянная лопатка для помешивания
Большая металлическая кастрюля
Плотная нитка с иголкой

Изображение

Если кукурузную муку найти не удастся, можно заменить ее отрубями или использовать только пшеничную муку, но тогда чурчхела выйдет более «резиновой».
 Дело в том, что кукурузная мука и отруби более грубого помола.

Я же дома нашла кукурузную крупу и перемолола ее в муку на кофемолке (длительный процесс).

В принципе, можно использовать не только виноградный, а любой фруктовый сок, но сок должен быть полностью натуральным.
Орехи же — дело вкуса, в восточной Грузии чурчхелу делают с грецкими, а в западной — с лесными (фундук).


Подготовим орехи

Орехи грецкие разрезаем на небольшие кусочки (на четвертинки), фундук можно целый, далее слегка поджариваем орехи на сковородке без масла ( быстрый способ).Орешки на ниточке надо подсушить. Где-то недельку (долгий способ). А то они потом будут плесневеть внутри чурчхелы.
На суровую нитку длиной 40 см к одному концу привязать небольшой кусочек спички,чтобы орехи не соскальзывали, и осторожно нанизать на нее орехи, оставив в конце 5-7 см. Оставшуюся нитку завязать петелькой, чтобы ее можно было подвесить и развешиваем.В качестве «вешалки» можно использовать рейку, положенную на спинки стульев или на специально подвешенной в кухне верёвке. Под верёвку или рейку следует подложить бумагу, чтобы не пришлось потом отмывать всю кухню от капель сока.

Изображение

Варим ТАТАРУ

Далее просеиваем через сито муку. Когда она готова, в металлическую кастрюлю высыпаем муку и туда же постепенно выливаем виноградный сок и очень тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков. Варить на медленном огне, постепенно подсыпая сахар.

Ставим кастрюлю на средний огонь и варим, постоянно помешивая деревянной лопаткой, пока масса не загустеет до консистенции очень густого киселя.

Я сделала очень-очень густой кисель (ТАТАРА), чтобы при приготовлении чурчхелы не сильно капало, но потом пришлось татару разводить соком, 
т.к. она плохо цеплялась на орехи


Изображение

Приготовление чурчхелы

Берем нитку с орехами и опускаем её в горячую татара на минуту-полторы, чтобы все орехи покрылись соком. Вынимаем нитку, подсушиваем минут пять – за это время окунаем в сок остальные нитки с орехами. Затем повторяем процедуру с каждой ниткой несколько раз, пока орехи не покроются слоем сока 1,5-2 см.
Поскольку масса густая, орехи сами не утонут, придется их утопить с помощью лопатки.

Двойной порции ТАТАРЫ хватило на 15 чурчхел


Изображение

Сушка чурчхелы

Развесить полученную чурчхелу на солнце и просушивать до тех пор, пока она не перестанет липнуть к рукам. Вообще-то сушат её несколько недель, чтобы верхний слой сока затвердел, а внутри чурчхела осталась мягкой. Но можно съесть эту вкуснятину и в тот же день, если очень хочется.

Просушенную чурчхелу завернуть в полотняное полотенце и оставить для созревания в сухом проветриваемом помещении с умеренной температурой на 2-3 месяца. Созревшая чурчхела не должна утратить мягкости. Она должна лишь покрыться тончайшим налетом сахарной пудры, проступающей в результате выдержки и созревания. Очень неприхотлива в хранении и не теряет свои питательные и полезные свойства очень долго.В отличие от пеламуши чурчхелу можно долго хранить, и чем дольше она хранится, тем вкуснее становится.

Изображение

Как можно дома приготовить пеламуши

Для приготовления пеламуши, кладем получившуюся ранее массу ТАТАРУ на тарелку или можно разложить в пиалы, предварительно ополоснув их холодной водой. Посыпаем грецкими орехами или засыпать их прямо в пеламуши перед переливанием. Когда пеламуши остынут, можно извлечь десерт, перевернув пиалы и украсить сверху еще орехами.

Я люблю теплый пеламуши, но многие предпочитают холодный, поэтому кладут в холодильник на несколько часов.

Для приготвления ТАТАРЫ для пеламуши можно кукурузную муку, можно заменить манной крупой. На мой взгляд, блюдо от этого несколько теряет, но всё равно вкусно и изысканно. Кроме того, из манки готовят пеламуши и в Грузии.

Изображение

И напоследок анекдот.
Два грузина за обедом разговорились о любимых десертах. Один говорит: «А я люблю чурчхелу».
Второй: «а я нет».
- Как нет?
- Так нет.
- А ты грецкие орехи любишь?
- Люблю.
- А пеламуши любишь?
- Люблю.
- Ну а нитку и я не люблю. 


Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Любовь Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 07 Февраль 10

Отправлено 31 Август 2011 - 21:35

ОЧЕНЬ вкусно получается, но очень кропотливый и долгий процесс мокания и скапывания сока... Поэтому можно использовать упаковку из под конфет.
В данные формочки положить орешки и залить татарой, после подсыхания легко достаются, и потом можно было бы досушить в сушке.


Изображение
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей