ФОРУМ сайта seaazov.ru о станице Должанской: Как выбрать подарок на Новый Год - ФОРУМ сайта seaazov.ru о станице Должанской

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как выбрать подарок на Новый Год

#1 Пользователь офлайн   bahpiediah Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 08 Декабрь 11

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 12:54

Как выбрать подарок на Новый Год


Дар напрасный, дар случайный

Каждый год они снова наступают - новогодние праздники, эти чудесные дни, наполненные радостью и оптимизмом, ставящие в тупик вопросами знакомых: а ты уже придумал что подарить?

Даров приходится готовить много, и уйти от этого ежегодного ритуала практически не возможно. Это в Штатах к подарочкам прилагают чек, чтобы в случае неудачи, новоиспеченный хозяин вернул дары в магазин или обменял на вещи полезные и нужные. У нас так не принято, а значит, и к выбору подарка надо подходить ответственно, осознавая серьезность процедуры. Но если серьезно, то в поиске подарков и предновогодней суете всегда поражает элемент "напряжности", словно выбирают не то, что символизирует эмоции (а такова одна из функций подарка), а, по меньшей мере, банк, куда стоит вкладывать немалые сбережения. Подарки - это просто и весело, это, пожалуй, основной постулат, который стоит внушать деткам с младых ногтей. А поскольку лучший пример - родительское поведение, давайте дарить легко и с юмором, весело и креативно, используя весь свой творческий потенциал.

В некоторых семьях проблему данайцев, дары приносящих, решили раз и навсегда, по крайней мере, внутри семейного клана: каждый год 10 декабря или около этой даты Дед Мороз в виде папы активизируется и обзванивает всех кровных и не очень с сакраментальным вопросом: признавайся, что тебе положить под елочку!???

Припертые к стенке члены семьи выдавливают свои потаенные желания, но согласитесь - способ, весьма радикальный, решительный, убивающий всякий романтический настрой, а главное, - он совершенно не подходит детям, для коих в основном новогоднюю елку то и наряжают. Неужели не хватает у нас, самых творческих живых существ на земле, подключить свою фантазию, хотя бы раз в год и продумать подарок.

Главная причина банальности большинства как корпоративно-офисных подарков, так и даров домашним, - в стереотипах, которым мы поддаемся: подарки - это затратно, угодить трудно, поэтому лучше спустить деньги на всякую ерунду, превращая дома друг друга в склад ненужных вещей. Ну, скажите, например, кто сказал, что детям полезно есть шоколадных дед морозов, зайчиков и кроликов в таком количестве, или, что я прожить не смогу без десятка новогодних свечей стоимостью 300 рублей каждая, или игрушечный символ наступающего года непременно пригодится мне в реальной жизни. Верно, давайте прекратим поток ненужного хлама, и признаемся, что большинство покупок делаем импульсивно, вместо того, чтобы сесть и подумать, какой человечек, которому я собираюсь что-то подарить, как можно обыграть его достоинства в подарке, как сказать ему, что он значит для меня и т.д. И не важно, сколько вы потратите средств на подарок, сделаете ли вы своими руками, придумаете ли креативную идею и воплотите ее в жизнь с помощью современной техники, - главное, чтобы ваша творческая составляющая, ваша фантазия активно участвовала в этом.


Готовимся!

Праздник - это, конечно, не только подарки. Эфемерному моменту смены вех предшествует две, а то и три недели подготовки к великому переводу стрелок. А поскольку главные действующие лица в грядущем празднестве вовсе не Дед Мороз, Снегурочка, новогодние распродажи и елки (разумеется, это наши дети или даже детское в нас), то им эти предпраздничные деньки и надо посвятить.

Малыши и подростки лучше запомнят праздник, если будут активно участвовать в его подготовке. Думая о дарах волхвов, которыми вы собираетесь засыпать окружающих, не стоит забывать о малышах. Ни в коем случае не таскайте дитя по магазинам, приговаривая, "я подарю тебе весь мир!". Лучше вовлекать младое племя в процесс подготовки и проведения праздника вне магазина, на стадии украшения дома, упаковки подарков родственникам и т.д. Иначе заскучают, и обездоленные, станут просить у Седовласого Старика побольше внимания со стороны родителей. Итак, не мы для праздника, а Новый год - для нас.

Детеныши бывают разные - по темпераменту, возрасту и характеру, наконец. Поэтому и участие крохи в подготовке к 31 декабря будет неодинаковым, в зависимости от интересов и полных лет.


Я под елкою лежу (от 0 до 9 месяцев)

Младенцам важно создать атмосферу, их радует все яркое, блестящее и зажигательное, в смысле гирлянды. Поэтому главное - поддерживать атмосферу уюта и не забывать уделять внимание крохе - мама дома, ей хорошо, - значит и крохе спокойно.


Я под елкою брожу (от 9 месяцев до 1.5 лет)

В этом возрасте проблема одна - следить за целостью и сохранностью чада, которое норовит уронить елку, съесть гирлянду, воткнуть что - ни будь куда - ни будь, чтобы получилось бах. Зато годовалые малыши - благодарные зрители, будут радостно смеяться бенгальским огням, конфетти и огонькам на уцелевшей гирлянде опять-таки.


Елку наряжаю, маме помогаю (1.6 - 2.5 летние)

Время впитывающего мышления и повышенной активности. Карапузам интересно все, поэтому и суют свои любопытные носы и ручки они, куда попало. Следить за безопасностью - наша задача и в этом сложном возрасте. Лучше способ - держать малыша при себе, направляя его энергию в правильное русло: лепите пельмени, дайте маленькую скалку помощнику, возитесь с елкой, подключайте карапуза, обеспечив его небьющимися игрушками.


Карнавальные дети (2.5 4-летние)

Помню свою первую модельную стрижку, которую мама любезно подарила на Новый Год, волосы подкрасили в рыжий, чтобы костюм Лисички сидел как влитой. Порадуйте и вы малыша карнавальным костюмом- сегодня можно недорого купить готовые платья, или взять напрокат. В компаниях, выдающих шикарные наряды напрокат, парк костюмов огромен - выбрав ребенку наряд, вам останется только заплатить его залоговую стоимость и арендную плату. Если вы шьете, сеть и журналы мод изобилуют выкройками новогодних нарядов. Кстати, шить костюм совсем необязательно, иногда достаточно использовать будничную одежду как основу, а в качестве украшений добавить недорогие аксессуары (ушки для зайчика, рожки для чертика, парик для Мальвины и т.д. Пусть малыш почувствует себя сказочным героем!


Империя игр (4-6-летние)

Оптимальными занятиями предрождественского марафона являются вариации на тему "Сделай сам", от готовых наборов до идей. Задача ребенка - воплотить идею, раскрасить, слепить и т.д. что-то бабушке, дедушке. Ваша миссия - обеспечить его материалами. В нашей семье, например, принято делать "стенгазету- коллаж" из старых журналов. Сначала все вместе мы выбираем объект коллажа - кому собственно предназначен подарок или событие, которому посвящается газета. Затем вырезаем все, что кажется интересным из стопки макулатуры. Потом создается сюжет, приклеиваются слоганы, остальное - дописывается или дорисовывается. Процесс этот увлекает не только взрослых, но и годовалых (!) младенцев (сколько всего можно потрогать, порвать, порезать), а шедевр радует того, кому презент предназначен.


Сделай сам (6-10-летние)

Помните ли вы, как в детстве тянутся дни, как долго не приходит праздник? Чтобы скрасить малышу ожидание, можно придумать и вместе сделать:


Шоколадное дерево

Нужны цветочный горшок (с землей или камушками), фольга (или цветная бумага, несколько веточек, шоколадные медальки, нитки и бант. Оберните горшок фольгой, наполните его землей или камушками - получилось красивое ведерко, в которое надо воткнуть веточки (можно заранее их покрасить белой гуашью, и пока они не высохли, обсыпать блестками). Осталось только развесить на ветках медальки и завязать бант на ведерке. Вот и вся технология. Томительное ожидание легко превратить в игру. К каждой медальке можно прикрепить наклейки с загадками, пожеланиями или маленькие сувениры. Каждый день кроха будет срывать по одной монетке (количество шоколадок в этом случае должно равняться количеству дней до праздника) и выполнять какое-то интересное задание (По материалам сайта "Академия подарка", где вы найдете массу идей, как подготовить праздник и выбрать подарки)


Елки на горке

Старые добрые снежинки! Вы помните, как вырезали их из салфеток? Почему этого должны быть лишены ваши детки? Правильно, современное состояние "канцелярской" отрасли и легкой китайской промышленности позволяет украсить дом по высшему разряду. Если лень вырезать из бумаги, купите хотя бы "полуфабрикаты", их сегодня огромное множество. Для малыша все дни приготовлений к новогодним праздникам могут стать развивающими и полезными: режете салат, малыш строгает морковку. Моете запылившиеся елочные игрушки - дайте ребенку мыло и скульптурный ножик, пусть вырезает снеговика. Ребенка постарше можно назначить ответственным за украшение дома - мишура, конфетти, серпантин, свечки и шарики - в его ведение. Окна раскрашиваете витринной краской или обычной гуашью (даже современные стеклопакеты не сильно пострадают). Сюжеты - звездное небо, луна.


Сюрприз, сюрприз! Да здравствует сюрприз!

Чтобы заинтриговать детишек разных возрастов и взрослых, не утративших ребенка в себе под влиянием бурчащего родителя и занудного взрослого, подарки и их размещение, поиск и дарение должны содержать элемент сюрприза. В общем, бороться и искать, найти и перепрятать.

Новогодние подарки - это непременно налет "домашности" и уюта. Полезную традицию можно позаимствовать у шведов, они дарят друг другу свечки на Новый год. Поскольку это:
а) недорого;
б) сделано своими руками;
в) ненавязчиво;
г) мило;
в) к процессу можно и нужно подключить малыша.

Сейчас практически в любом магазине можно найти набор для изготовления свечей как гелевых, парафиновых, так и восковых. Прекрасным дополнением к свечке являются поделки из соленого теста, раскрашенные вместе с ребенком.

Для ребят постарше, владеющих компьютером, можно придумать задание - нарисовать или написать поздравления всем друзьям и родственникам. Распечатанная на цветном лазерном принтере, да еще и на фотобумаге, такая открытка выглядит очень впечатляюще. В Японии к открыткам относятся очень серьезно, количеством присланных на Новый год открыток даже измеряется общественный статус.

Стандартный способ узнать, что подарить малышу - спросить. Но тогда исчезает элемент сюрприза, и легенда о Деде Морозе рассеивается на глазах. Поэтому подойдет второй и третий варианты (их великое множество) - написать совместное письмо Дедушке в Лапландию или Великий Устюг (есть вполне официальный почтовый адрес) с пожеланиями и заказом на подарочки, или написать записочки с наименование подарков и желаниями и запрятать их в чулок или сапожок. В некоторых странах такие записочки сжигают, думаю, стоит это сделать после того, как родители прочтут и прикинут, какое желание крохи могут осуществить. Впрочем, это осуществимо лишь в том случае, если малыш умеет, как минимум, говорить.

Выбирая подарок для самых маленьких, придется исходить из собственных представлений о его полезности. Психологи считают, что львиную долю игрушек, которые мы дарим своим деткам, составляют те, в которые мы не доиграли в детстве. Возможно. Чтобы снизить вероятность купить игрушку себе, а не малышу, стоит знать о некоторых правилах. Новая игрушка - всегда радость, но можно совместить ее с пользой. Поэтому развивающие игры (от вкладышей Монтессори, конструкторов до глины для лепки и красок, доски для рисования) - попадают точно в цель. Они дают ребенку возможность самостоятельно преобразовывать ее, вводить свои новшества, они практически не надоедают, дают малышу пищу для ума, стимулируют развитие. Стоят вполне разумных денег.

Дети любят всего и много, или много и всего, не важно в какой последовательности! Поэтому попробуйте запастись целым набором разных приятных и полезных мелочей, выдавать их постепенно, чтобы "растянуть" удовольствие и порадовать кроху.

Сам акт дарения нужно обдумать и "обставить" по высшему разряду. Интересно, что в США главное внимание обращается не на сам подарок, а на его упаковку - коробки, коробочки, футляры и мешочки. Разоблачение подарка напоминает загадку про капусту, и это, в свою очередь, подогревает интерес малыша. Позаимствуйте европейский обычай: выставлять детские башмачки на порог или возле порога, чтобы часть подарков спрятать туда.

Лучше, если детеныши сами доберутся до заветного свертка. Можно усложнить задачу: накупить всяких развивающих и полезных мелочей, повесить на ниточки и всю эту связку прикрепить на веревку, завязать малышу глаза и оправить за дарами. "Холодно"- "Горячо" добавит веселья и вам и малышам. Припрятываемым, естественно, являются подарки. Нашумевший фильм "Амели" может стать настоящим пособием для родителей: француженка- виртуоз чудодействует на каждом шагу. Вы можете повторить ее подвиги и нарисовать карту квартиры с указаниями, где запрятан клад - игрушки и украшения. Нетривиальное решение - домашний концерт или спектакль, это находка для большой компании детей, собранных в отдельно взятой квартире.

"Подарок должен быть настоящим подарком, то есть дарить его надо навсегда, в полное владение и безо всяких условий" - считал Андре Моруа. "Родители дарят своему мальчугану электрическую железную дорогу. Потом отец, ссылаясь на то, что он больше смыслит в технике, забавляется ею сам, а обманутый ребенок задумчиво за ним наблюдает. Другие родители неусыпно следят за врученными детям игрушками, как будто это не игрушки, а ценные и хрупкие произведения искусства, которые, как в музеях, надо держать за предохранительными шнурами.

- Не колоти свою куклу, ты ее сломаешь.
- Но, мама, она дурно себя вела.
- Не притворяйся дурочкой! Это всего лишь кукла... и твоему папе она страшно дорого обошлась.

Смерть еще одной иллюзии омрачает праздничный день.

Чтобы не повторять ошибок героев Моруа, выбирайте игрушку разумно: если куклу, то ту, которую не жалко накормить кашей. Грузовик, который не развалится сразу, а выдержит несколько попыток прокатить кота в машине, проверок, что внутри и так далее.


Трапеза как трапеза

Кстати, элемент игры можно ввести и в новогоднюю трапезу. Так, например, вместо обычного блюда запеть "что-то внутри чего-то". То есть, не обычные макароны, а итальянскую "пасту" с сюрпризом (на кастрюлю макарон готовится подливка и в две или три штучки запихивают пеперончино, эквивалент нашего жгучего перца). Счастливчику, которому досталась макаронина, должно обязательно повезти в грядущем году, как только он избавится от приятного привкуса...

В Португалии пекут "королевский пирог", из цукатов, теста и яблок, в него намеренно запекается медалька, которая означает "мир дому твоему!". Как вы понимаете, кулинария - отличное поле применения вашей фантазии. Кстати, абсолютно новые идеи могут подсказать сами детки.


Радости полные штаны!

Как здорово сидеть под столом в ожидании 12 часов, перешептываться с подружками и выглядывать в окно, когда же, наконец, можно будет открыть подарки и стрелять хлопушками, зажигать огоньки и поедать вкусные бабушкины эклеры. Мы рано узнали, что подарки покупают родители, а не Дед Мороз, не помню точно, из любопытства ли находила свертки аккурат 20 декабря и пачки с жевачками или наборы конфет, или причина была в разновозрастности нашей новогодней компании - старшие просветили насчет Снегурки и всех, всех, всех. От этого праздника меньше не стало, думаю, оптимизм, который помогает мне в трудные минуты жизни - родом оттуда, из-под пахучей новогодней елки и наивкуснейших бабушкиных эклеров.

Давайте дарить друг другу радость!


Автор: Чинарова Екатерина

http://womanit.net/igruhka/1823/
0

#2 Пользователь офлайн   VanIol Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 07 Декабрь 11

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 04:21

о-ооо... Подарки - это вообще отдельный случай приведу пример: у подруги моей мамы недавно был день рождения. Спрашиваю: - Что будешь дарить?
Она говорит: - Ну-уу... куплю ей набор сковородок.
Я сначала подумала, что она прикалывается. Ну, кто же обрадуется такому подарку? Разве нормальные люди дарят на день рождения сковородки? Подарок должен быть каким-то более изысканным, необычным что ли... Но потом до меня дошло, что я ведь рассуждаю с позиции 20-летней студентки-анимешницы Кошки Бестии, а не с позиции 45-летней тётеньки-домохозяйки. Возможно, эта тётенька действительно мечтает именно о сковородках, а не о новом романе Мураками, к примеру. Вот такие делы...
Поэтому к выбору подарков нужно подходить очень ответственно. Не стоит ставить себя на место другого человека и думать "Меня бы такой подарок обрадовал, значит, и его её обрадует". Вовсе не обязательно Ведь все мы такие разные и интересы у нас тоже разные.
0

#3 Пользователь офлайн   vitalykim Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 10 Февраль 12

Отправлено 16 Февраль 2012 - 05:47

О, Дед Мороз Как замечательно то
Мне пожалуйста денег и побольше на подарок новогодний, ещё Мазерати можно весёленького цвета такого, отпуска месяца три и все три месяца в кругосветном путешествии провести с друзьями, нуууу ииии ещё я подумаю, что мне ещё надо.
a как вам фото съёмки удачного момента?

Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   lenaPr Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 18 Декабрь 14

Отправлено 04 Май 2015 - 20:49

Я даже представить не могу, каким будет этот Новый год... С пеленками и глазами на выкате, наверное
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей